Новости Перми за 22.12.2022

22 декабря, 12:18
В Перми создано три новых особо охраняемых природных территорий
Фото: Дмитрий Трепезаев

ООПТ площадью 177 га будет создана на реке Данилиха, площадью 181 га – на реке Егошиха, площадью 292 га – в Новогайвинском бору. Присвоение экологическим паркам данного статуса позволит обеспечить сохранность уникальных природных объектов, в том числе от застройки.

Правительством Прикамья под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина утверждены постановления о создании новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения – «Долина реки Данилиха», «Егошихинская долина» и «Новогайвинский бор». Работа по организации ООПТ велась краевым минприроды по поручению главы Прикамья Дмитрия Махонина.

Губернатор отметил, что создание данных ООПТ – долгожданное событие, оно является частью масштабной работы по созданию зелёного каркаса города.

– Прикамье занимает первое место в Приволжском федеральном округе по площади ООПТ. Часть из них, более 13 тысяч гектаров, расположено в краевой столице. Работа по сохранению и благоустройству наших природных богатств продолжается. Помимо ООПТ «Долина реки Данилиха», «Егошихинская долина» и «Новогайвинский бор» минприроды Прикамья уже ведет работу по созданию особо охраняемых природных территорий регионального значения в долинах рек Ива и Мулянка. Всё это мы делаем в рамках нашего проекта «Зелёное кольцо», приуроченного к 300-летию Перми и получившего одобрение федерального Правительства. Мы рассчитываем, что Пермь сохранит лидерские позиции как зелёный и комфортный город с самой большой площадью ООПТ, – сказал Дмитрий Махонин.

Пермские учёные провели комплексное экологическое обследование с разработкой материалов эколого-экономического обоснования создания ООПТ, администрация Перми предоставила свои предложения по обустройству территории. В границы создаваемых ООПТ вошли участки, которые в настоящее время в соответствии с Генеральным планом Перми отнесены к рекреационным территориям, а также территории, отнесённые к зонам жилой застройки, но которые при этом фактически расположены в долинах рек, либо занимают естественную природную территорию – сосновый бор на Новогайвинской, расположенный на правом берегу Камы. В настоящее время он уже окружен двумя ООПТ местного значения и городскими лесами, площадь которых составляет почти 8 тысяч га.

В региональном минприроды отмечают, что изымать земельные участки у пользователей и собственников не будут. Режим ООПТ подразумевает преимущественно рекреационное и эколого-просветительское использование территории долины реки. На ООПТ будет вестись в том числе научная деятельность. При этом там будет запрещено строительство, за исключением объектов рекреационного назначения, необходимых для функционирования экопарка, складирование мусора, загрязнение почв, сброс неочищенных сточных вод и вырубка деревьев.

До конца апреля 2023 года минприроды Прикамья разработает и примет Положение о каждой из новых ООПТ. Сведения о них будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Общая площадь ООПТ, планируемых Минприроды Прикамья к созданию в долинах малых рек Ива и Мулянка по поручению губернатора, составит порядка 500 га.

‒ По итогам этой работы общая площадь прироодоохраняемых территорий Перми достигнет более 14 тысяч га. Это более 17,5% площади города. Краевая столица станет лидером в России по количеству и доле площади, занимаемой природными территориями, ‒ пояснил глава минприроды Прикамья Дмитрий Беланович.

Кроме создания и сохранения таких территорий продолжится работа по развитию экопросвещения и экокультуры населения.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Александра Михеичева –
217-33-21.


Вернуться назад