Новости Перми за 22.12.2022

22 декабря, 12:30
Пермь вошла в топ-7 городов-лидеров по эффективности привлечения частных инвестиций в городскую экономику

Эксперты оценивали опыт реализации проектов в 203 крупных городах России. Среди критериев – эффективность привлечения частных инвестиций в инфраструктуру города, опыт, количество реализуемых проектов и другие.

Национальный Центр государственно-частного партнёрства и ВЭБ.РФ представили результаты очередного рейтинга 203 городов России по уровню развития государственно-частного партнёрства. По итогам 9 месяцев 2022 года Пермь вошла в число лидеров, заняв 5-е место (по итогам 1 квартала 2022 года Пермь занимала 6-е место).

Национальный Центр государственно-частного партнёрства и корпорация ВЭБ.РФ проанализировали опыт реализации проектов в 203 крупных городах России за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме количества реализуемых проектов эксперты оценили эффективность привлечения частных инвестиций в инфраструктуру города, наличие у городских команд специальных компетенций в сфере государственно-частного партнёрства, опыт реализации проектов, состояние нормативно-правовой базы и условия, созданные для успешного привлечения частных инвестиций в городскую инфраструктуру.

На основе полученных данных был сформирован рейтинг. В топ-7 городов-лидеров помимо Перми, вошли Нижневартовск, Сургут, Южно-Сахалинск, Волгоград, Барнаул, Новороссийск.

Напомним, в Перми действует 8 проектов, реализующихся на принципах муниципально-частного партнёрства. Заключено 3 концессионных соглашения в сфере жилищно-коммунального хозяйства с общим объёмом инвестиций 17,3 млрд рублей, 1 соглашение по созданию, реконструкции и эксплуатации имущественного комплекса наземного электрического транспорта общего пользования, которое было подписано в ноябре 2022 года, а также 2 соглашения по предоставлению услуг дошкольного образования. Также заключено два соглашения о муниципально-частном партнёрстве, одно из которых было подписано в марте 2022 в сфере физической культуры и спорта.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Александра Михеичева –
217-33-21.


Вернуться назад