Новости Перми за 23.12.2022

23 декабря, 11:20
Пермь признана одним из лучших городов-участников акции «Дни защиты от экологической опасности»
Фото: МКУ «ГорЗеленСтрой»

В Перми участие в акции приняли более 426 тысяч человек, было высажено более 17 тысяч деревьев и кустарников, в городских лесах – 25 тысяч саженцев ландшафтных культур. Началась реализация масштабного проекта «Зелёное кольцо».

В Перми подведены итоги регионального этапа всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». Акция позволяет привлечь общественность к мероприятиям по сохранению окружающей среды – это массовые экологические акции, «зелёные» субботники, очистка берегов рек и родников, высадка деревьев, уборка мусора.

В управлении по экологии и природопользованию администрации Перми сообщили, что город Пермь удостоился диплома в номинации «Лучшее муниципальное образование». Также от лица министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края муниципалитет был отмечен грамотами в номинациях «Лучшая работа с партнёрами» и «Лучшая организация информационной поддержки акции в средствах массовой информации».

В Перми участие в акции приняли более 426 тысяч человек, было высажено более 17 тысяч деревьев и кустарников. МКУ «Пермское городское лесничество» провело посадки 25 тысяч саженцев ландшафтных культур на территории городских лесов. Также на территории муниципального питомника растений, созданного в этом году на базе МКУ «Городское зелёное строительство», высажено более 3 тысяч саженцев древесных пород, в дальнейшем они будут высажены в скверах и парках Перми, а также вдоль улично-дорожной сети.

На территории пермских городских лесов обустраиваются объекты рекреации. В сентябре началась подготовка к благоустройству Черняевского леса в рамках проекта «Зелёное кольцо». Масштабный проект «Зелёное кольцо» инициирован губернатором Прикамья Дмитрием Махониным, онреализуется к 300-летию Перми. Проект предполагает обустройство на особо охраняемой природной территории «Черняевский лес» входных групп, дорожек для пешеходов, бегунов и велосипедистов.

Проведена очистка 13 км береговых полос: на реке Егошиха от Северной до Средней дамбы, на реке Ива в границах экологической тропы «Ивинская», на реке Брюханиха в Индустриальном районе. На береговых полосах были убраны бытовые, древесные, строительные и другие отходы.

Одним из центральных событий этого года стал экологический фестиваль «Природа города», который включен в событийный календарь культурных и спортивных мероприятий, планируемых в рамках празднования 300-летия Перми. Центральной площадкой экофеста стала городская эспланада, на которой в течение двух дней работали просветительские и интерактивные площадки.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Александра Михеичева –
217-33-21.


Вернуться назад