Новости Перми за 03.01.2023

3 января, 11:39
В 2023 году в городских лесах Перми отремонтируют 2 комплексных места отдыха и создадут новую экотропу
Фото: Виталий Кокшаров

Глава Перми Алексей Дёмкин в своём Telegram-канале сообщил, что благоустройство городских лесов в этом году продолжится, в том числе – в рамках масштабного проекта «Зелёное кольцо».

Глава Перми Алексей Дёмкин в своём Telegram-канале анонсировал продолжение благоустройства городских лесов в 2023 году.

– Пермские городские леса чудесны в любое время года, но особенно зимой. Можно просто погулять, покататься на лыжах, познакомиться поближе с природой нашего города. В этом году продолжим благоустройство городских лесов. Самый масштабный проект – это обустройство Черняевского леса в рамках проекта «Зелёное кольцо», инициированного губернатором Дмитрием Махониным. В 2022 году приступили к его реализации – частично уже провели освещение и обновили пешеходные дорожки. Светлее стало на участке вдоль улицы 9 Мая. В этом году работы будут продолжены. Также в планах на этот год обустройство 7 входных групп, реновация 3-х комплексных мест отдыха, организация системы видеонаблюдения. Считаю, что при должном благоустройстве наши леса и долины малых рек могут стать настоящей точкой притяжения для экотуристов, – подчеркнул Алексей Дёмкин.

Также в 2023 году запланирована реновация 2-х комплексных мест отдыха: «Большое сосновое» в Верхней Курье и «Романовское поле» в Левшинском участковом лесничестве. В Мотовилихинском участковом лесничестве появится стартовая поляна для лыжных соревнований и экотропа в районе улицы Бригадирской.

На данный момент в городских лесах создано 23 экологических тропы, 32 комплексных места отдыха и более 150 «простых» мест отдыха. Большая часть обустроена МКУ «Пермское городское лесничество», некоторые оборудованы по инициативе общественных организаций и жителей. В зимние праздники в городских лесах Перми можно покормить птиц и прогуляться по экологическим тропам. Например, в Верхне-Курьинском участковом лесничестве можно пройти по экологическим тропам «Большая Сосновая» и «Пролетарская». В Мотовилихинском участковом лесничестве – «Липовая Гора» и в «Гостях и Липанюшки». В Черняевском участковом лесничестве популярны у жителей города экологические тропы «Дорога домой», «Андроновские горы», и «С любовью, Лес». С маршрутами экологических троп можно ознакомиться на сайте городского управления по экологии и природопользованию.

В 2022 году на территории особо охраняемой природной территории «Черняевский лес» появилось два новых объекта рекреации: комплексное место отдыха «Видовая площадка около пруда и арт-объекта «Дом Бобра» для наблюдения за утками, а также комплексное место отдыха «Видовая площадка «Реликтовое болото» на экологической тропе «Дорога домой», которая позволит узнать больше о болотных растениях. В рамках проекта «Зелёное кольцо» было обустроено комплексное место отдыха «Перекрёсток». На территории установлены информационные аншлаги с картой ООПТ «Черняевский лес» и информацией о комплексном месте отдыха. Также здесь есть скамьи со спинкой, скамья «Брус», арт-объект «Компас», беседка «Лесные тайны», скамейка «Грибное место», комплекс «Под ёлкой» и контейнер для раздельного сбора мусора. Место оборудовано на перекрёстке центральной аллеи от улицы Братьев Игнатовых до улицы Встречной.

Напомним, в Перми расположено 23 особо охраняемых природных территории местного значения и 5 – регионального. В 2022 году в Перми появилась особо охраняемая территория местного значения «Южный лес». Новый парк площадью 218 га располагается вблизи микрорайона Архиерейка, между реками Большая и Малая Ива. Здесь обнаружены редкие для города экосистемы темнохвойных лесов, а также самая крупная ель в черте городских лесов. Также было создано три особо охраняемых природных территорий регионального значения – «Долина реки Данилиха», «Егошихинская долина» и «Новогайвинский бор».

 

Дополнительная информация для СМИ:
Александра Михеичева –
217-33-21.


Вернуться назад