Новости Перми за 12.01.2023

12 января, 16:23
Глава Перми Алексей Дёмкин на заседании Правительства Прикамья рассказал о праздновании юбилея города

12 июня, в День России и День города, в Перми запланирован целый комплекс мероприятий для разных возрастов и групп населения с учётом интересов жителей города.

12 января, на заседании регионального Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили ход подготовки ключевых событийных мероприятий празднования 300-летия столицы Прикамья в направлениях культуры, спорта и молодёжной политики, на которые ожидается приезд участников и гостей со всей России.

Глава Перми Алексей Дёмкин выступил на заседании Правительства Пермского края. Он представил доклад о праздновании Дня города и Дня России в юбилейном для Перми 2023 году. Так, праздничные мероприятия, посвящённые 300-летию города, по традиции начнутся со встречи Дня города в сквере им. Татищева.

– Здесь будут работать интерактивные площадки, традиционно состоится вручение памятных медалей лучшим творческим коллективам города за достижения в 2022-2023 годах, передача символического «ключа от города» представителям сферы культуры. Завершится мероприятие выступлением лучших коллективов города, – отметил Глава Перми Алексей Дёмкин.

12 июня запланирована торжественная церемония закладки памятных знаков на Аллее доблести и славы. Это будет уже пятнадцатая церемония закладки памятных звёзд в День города. На площади перед Театром-Театром в течение всего праздничного дня будет организована концертная программа, состоящая из тематических блоков.

Также в 66-м и 68-м кварталах городской эспланады будут работать интерактивные площадки, выставки и фотозоны. Перед городским Дворцом культуры им. Солдатова состоится «Фестиваль на Дворцовой площади». В программе – выступления детских и взрослых творческих коллективов, разнообразные мастер-классы, флешмобы, интерактивные площадки. В течение дня будет работать ярмарка пермских мастеров народных промыслов.

На фестивале пройдут выступления детских и взрослых творческих коллективов, разнообразные мастер-классы, флешмобы, участники смогут посетить интерактивные площадки. В течение дня будет работать ярмарка пермских мастеров народных промыслов. На 7 городских площадках продолжится реализация выставочного проекта «Музей под открытым небом», посвящённого 300-летию города.

В рамках проекта «Выходные на набережной» будет организована работа спортивных площадок, игровых мастерских, представлений для детей, работа фотозон на протяжении всего променада набережной реки Кама. Традиционно праздничные мероприятия в Перми завершатся фейерверком.

В завершении обсуждения глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что есть события, в том числе крупные, которые планируются, но сегодня находятся на этапе обсуждения и проработки.

– Но ещё раз замечу: важно, чтобы юбилейные события развернулись не только в центре города, но и во всех районах, чтобы каждый житель ощутил свою сопричастность юбилею. Кроме того, необходимо, чтобы администрация Перми совместно с профильными министерствами регионального Правительства работали слаженно, и мы вместе каждое, даже самое небольшое мероприятие, провели на высоком, достойном уровне, – заключил Дмитрий Махонин.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Голдобина –
217-33-21.

           


Вернуться назад