Новости Перми за 14.01.2023

14 января, 17:18
Сразу три школы в Перми открылись после капитального ремонта
Фото: Виталий Кокшаров

Глава Перми Алексей Дёмкин подчеркнул, что городские власти не только строят новые учебные заведения, но и делают оснащение всех школ более современным.

Ремонтные работы проводились с апреля 2022 года сразу в трёх общеобразовательных учреждениях. Это школа №77, а также корпуса школ «Фотоника» и «СинТез».

— В городе активно идет строительство новых школ и, конечно, они качественно отличаются от прежних, наша задача – постепенно «подтянуть» оснащение всех школ до современного уровня. Плюсом к ремонту в школах установлено и новое учебное оборудование, позволяющее на практике освоить азы той или иной профессии. Финансирование было выделено из федерального, регионального и городского бюджетов, — сообщил Глава Перми Алексей Дёмкин.

Вместе с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным Алексей Дёмкин посетил вновь открывшиеся после обновления корпуса школ «Синтез» и «Фотоника» в Перми. В учреждениях в конце прошлого года завершился первый за 70 лет капитальный ремонт. Работы проводились в рамках федерального проекта «Модернизация школьных систем образования».

В школе «Синтез» ребята уже приступили к занятиям в новом здании. В обновленном корпусе 50-х годов постройки учатся дети с 1-го по 5-й класс – это более 750 учеников. В обновлённом здании оборудована сенсорная комната с сухим бассейном с шариками, пузырьковыми панелями, сенсорным столом для рисования песком, открыт музей истории школы. Для детского проектного офиса организовали отдельное пространство – центр детских инициатив.

Учебные кабинеты теперь оснащены современным оборудованием. В кабинет кулинарии поставлена техника для молекулярной кухни и карвинга, а в кабинет изобразительного искусства – 3D-принтер. Также приобретены наборы для программирования в начальной школе «Матата лаб». Появились кабинеты для педагогов-дефектологов, логопедов, психологов, соцпедагогов и советника по воспитанию. Кроме того, отремонтированы спортивный зал и столовая, а также в школе появились кабинет хореографии и новая лаборатория естествознания с проектной аквариумистикой и гидропоникой.

Обновлённый корпус школы «Фотоника» формирует единое пространство с новым корпусом, который был сдан в 2021 году, и соединён с ним тёплым переходом. Напомним, школа имеет политехнический уклон и входит в кластер «Фотоника». После ремонта для ребят открыли лабораторию по фотонике, на оборудовании которой школьники смогут отрабатывать профессиональные инженерные навыки. Также здесь обновили просторную библиотеку, спортивный и актовый залы, расширили столовую, где сейчас одновременно смогут обедать на 80 учеников больше. Также создан центр детских инициатив «Центр притяжения Фотоника».

По итогам визита глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что задача властей – обеспечить одинаково высокий уровень образования как в новых школах, так и в уже ранее построенных.

— Дети должны получать все новые и новые возможности для обучения: современные спортзалы, различные лаборатории с новейшим оборудованием, классы роботехники и 3D-моделирования. Современное поколение молодёжи – наше будущее. Кроме того, важно, что в регионе постепенно выстраивается связь «школа – вуз – предприятие». Ребята, старшеклассники, уже сегодня говорят о том, что планируют учиться и работать здесь, в родном крае. Нам такие молодые и амбициозные нужны, – подчеркнул губернатор.

В новом корпусе школы №77 с углубленным изучением английского языка размещены 27 учебных кабинетов, 6 из них – специализированные кабинеты английского языка. Все кабинеты оборудованы интерактивной техникой. Также в здании расположен современный кабинет робототехники, профессиональная студия звукозаписи и школьного телевидения, актовый зал, библиотека, столовая. Школа станет центром креативных индустрий и языковых коммуникаций с возможностью создания школьниками собственных телевизионных проектов.

Отметим, во всех школах проведен капитальный ремонт кровли, фасада, завершена внутренняя отделка помещений, заменены инженерные сети отопления, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, вентиляции, пожарной сигнализации. Также, в школах №77 и «Фотоника» отремонтированы пищеблоки.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Голдобина
217-33-21.


Вернуться назад