Новости Перми за 06.02.2023

6 февраля, 14:21
В Перми создадут рабочую группу по вопросам обращения с животными без владельцев
Фото: Муниципальный приют

Основной задачей рабочей группы будет обсуждение принципов и механизмов организации отлова безнадзорных животных, а также их содержание в приютах и устройство в добрые руки. Заявки на включение в состав рабочей группы принимаются с 13 по 17 февраля.

Управление по экологии и природопользованию администрации Перми сообщает о формировании состава рабочей группы по вопросам обращения с животными без владельцев.

Основной задачей рабочей группы является обсуждение принципов и механизмов организации отлова безнадзорных животных, в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных. Также члены рабочей группы будут обсуждать содержание животных без владельцев в приютах, возврат потерявшихся животных их владельцам, а также методы поиска новых владельцев для постояльцев приюта. В состав рабочей группы войдут представители администрации города, депутаты гордумы, представители общественных организаций и объединений.

– Администрация Перми активно работает с волонтёрами и городскими организациями по защите животных. Сейчас ведётся приём заявок в рабочую группу по вопросам осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, куда также могут вступить общественники. Муниципалитет уделяет большое внимание отлову и снижению численности безнадзорных собак. За 2022 год примерная численность животных составила 2700 особей, это на 20% ниже по сравнению с 2020 годом. Снижению численности способствовал отлов крупных стай собак. Результат этой работы – полное исчезновение стай с численностью 7 и более особей, в 3 раза снизилось число стай по 4-5 особей. Создание рабочей группы будет способствовать ещё более эффективному решению данных вопросов, – пояснил начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев.

Также отметим, что за последние годы в Перми зафиксировано значительное снижение количества покусов жителей безнадзорными собаками. Количество покусов за 2022 год сократилось на 14% по сравнению с аналогичными данными за 2021 год. А по сравнению с 2020 годом – почти на 26%, по сравнению с 2019 годом покусов бесхозяйными животными стало более, чем в 2 раза меньше.

Заявки на включение в состав рабочей группы принимаются с 13 по 17 февраля по электронной почте: uep@gorodperm.ru или на бумажном носителе в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми по адресу: улица Советская, 22. Ознакомиться с Положением о рабочей группе можно по ссылке.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Александра Михеичева –
217-33-21.


Вернуться назад