Новости Перми за 03.03.2023

3 марта, 17:17
В Перми объявлен конкурс на достройку крематория

Подрядчик будет определён по результатам конкурсных процедур в соответствии с законодательством. Глава Перми Алексей Дёмкин обозначил завершение строительства крематория одним из своих приоритетных проектов. Начало строительно-монтажных работ запланировано на май 2023 года.

В департаменте дорог и благоустройства администрации Перми сообщили, что получено положительное решение по обоснованности расходования средств на строительство крематория от членов комиссии межведомственной рабочей группы по проверке закупок для нужд города. Закупка на достройку крематория в виде открытого конкурса в электронной форме размещена на сайте Госзакупок. Подрядчик будет определён по результатам конкурсных процедур в соответствии с законодательством. Проектом предусмотрено строительство здания крематория, устройство внутренних и наружных инженерных коммуникаций, сетей, подключение к ним, а также установка кремационного оборудования.

Отметим, строительство крематория – один из приоритетных проектов Главы Перми Алексея Дёмкина.

– Реализацию этого проекта я курирую лично. Этот долгострой уже нужно сдвинуть с мертвой точки. Пермь – один из немногих городов-миллионников, где нет действующего крематория, и люди вынуждены обращаться за этой услугой в соседние регионы. Поэтому вопрос назрел очень серьёзно, – обозначил ранее Глава Перми Алексей Дёмкин в своем Telegram-канале.

Отметим, все работы разбиты на несколько этапов. Работы по достройке самого здания крематория как первоочередные относятся к первому этапу. Во второй этап, запланированный к реализации в последующие годы, войдет благоустройство территории: строительство колумбария (специальных стен с ячейками для хранения урн с прахом на площади почти 10 тысяч квадратных метров). Также будут оборудованы подъездные пути и стоянки для автотранспорта, устроены сети наружного освещения, пешеходные дорожки, туалет и места для отдыха для посетителей кладбища, в том числе скамейки с навесами в районе колумбария.

Разрешение на строительство крематория на кладбище «Восточное» было получено в 4 квартале 2022 года. Начало строительно-монтажных работ запланировано на май 2023 года.

           

Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Соболева –
217-33-21.


Вернуться назад