Новости Перми за 03.05.2023

3 мая, 14:14
Парад Победы, концертные программы, фейерверк: в честь 9 Мая в Перми пройдут десятки различных мероприятий

Масштабное празднование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне запланировано во всех районах города. Жителей Перми ждёт традиционный праздничный парад с участием техники, концертные программы и интерактивные площадки.

Праздничный день начнётся с возложения цветов к монументу «Героям фронта и тыла». Оно пройдет в 08:30. В 10:00 на Октябрьской площади начнется торжественное прохождение войск Пермского гарнизона. Парад стартует с театрализованного представления.  Театрализованное действие посвящается Героем Победы. Финал усилит композиция «Родина одна», специально написанная к этому 9 Мая известным пермским композитором и исполнителем Никитой Савостиным в соавторстве с одной из самых востребованных вокалисток города Марией Савостиной. Торжественное прохождение войск на Октябрьской площади смогут посмотреть зрители, для которых установят специальные трибуны. Для ветеранов организуют сидячие места в первых рядах.

Кроме того, в течение всего дня, с 10:00 до 21:00, на площади перед Театром-Театром пройдёт концертная программа «Родина одна!», которая начнётся с трансляции Торжественного прохождения войск Пермского гарнизона для тех, кто не смог попасть на Октябрьскую площадь. Также в центральном квартале эспланады возле монумента «Героям фронта и тыла» с 12:00 до 20:00 будут работать тематические и интерактивные площадки. Интерактивные площадки на набережной начнут работу в 14:00. Праздничный день завершится в 23:00 салютом продолжительностью 10 минут. В этом году салют запустят с правого берега Камы у Коммунального моста, поэтому его можно будет увидеть с большинства центральных точек города. С подробной программой мероприятий, посвященных Дню Победы, можно ознакомиться здесь.

Напомним, репетиции Торжественного прохождения войск Пермского гарнизона пройдут на Октябрьской площади 4, 6 и 7 мая. Так, репетиция театрализованного пролога состоится 4 мая с 20:00 до 23:00. Репетиция с техникой пройдет 6 мая с 11:00 до 15:00. Генеральная репетиция запланирована 7 мая в 11:00 и продлится до 15:00. На время проведения репетиций будет изменено движение транспорта. Более подробно ознакомиться с изменениями движения транспорта можно здесь.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Голдобина –
217-33-21.


Вернуться назад