Новости Перми за Ноябрь 2019

1 ноября, 11:01
В Перми заработала первая библиотека нового поколения
Фото: Виталий Кокшаров

2019 год – начало реализации национального проекта «Культура» по созданию модельных библиотек. Первая такая библиотека в Пермском крае открылась на базе муниципальной библиотеки №8 им. Островского в Орджоникидзевском районе Перми.

В торжественном открытии обновленной библиотеки №8 им. Николая Островского приняли участие министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский, начальник департамента культуры и молодежной политики администрации Перми Елена Неганова, глава администрации Орджоникидзевского района Евгений Карабатов, директор «Объединения муниципальных библиотек» Перми Светлана Хаерзаманова.

- Сегодня у нас есть большой повод для радости. Мы наблюдали за тем, как учреждение ремонтировалось, создавалось. Дело даже не в том, что теперь у него есть название «модельная библиотека», а в том, что  теперь это совершенно иное пространство. Оно полностью отвечает современным требованиям. Весь коллектив с большим воодушевлением отнесся к национальному проекту «Культура». Сотрудники не просто выполняли свою работу, но и вкладывали сюда свою душу, сердце, силы  и умения. Я уверена, что жителям района понравится эта библиотека. Это первая, но не последняя модельная библиотека в городе, - отметила Елена Неганова.

Свое приветствие участникам церемонии направила заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. Она отметила, что модельные библиотеки должны стать катализаторами преобразований в библиотечной отрасли и задать новый стандарт работы учреждений культуры.

- Считаю, что открытие муниципальных библиотек в Пермском крае является новым этапом модернизации в библиотечном мире региона. Уже создано новое библиотечное пространство, наполненное интересными книжными коллекциями, мероприятиями нового формата для широкой публики и оборудованное по последнему слову техники, - говорится в приветствии. 

После ремонта в библиотеке №8 им. Николая Островского созданы многофункциональные пространства для взрослых и детей с благоприятной средой для чтения, общения, учебы, работы и отдыха. Фонд библиотеки пополнился книгами современных авторов, новыми изданиями классической и научно-популярной литературы, детскими книгами с интерактивной составляющей. Для читателей открыт доступ к электронным базам данных, таким как Национальная электронная библиотека (НЭБ), книжная коллекция ЛитРес, полнотекстовые базы периодических изданий и т.д. Приобретено современное компьютерное и мультимедийное оборудование: интерактивный стол, 3D-принтер, очки дополненной реальности, станция самостоятельной документовыдачи.

С момента открытия в библиотеке запланирована насыщенная программа культурно-просветительских и досуговых мероприятий: фестивали, лекции, мастер-классы, учебные курсы, встречи с писателями, художниками, музыкантами.

- Наша задача теперь наполнить эти залы читателями. Мы хотим, чтобы эта библиотека стала центром интеллектуального досуга не только микрорайона Гайва, но и всего Орджоникидзевской района. Пусть здесь встречаются, влюбляются, познают что-то новое, пусть это будет площадка образования, досуга, семейного отдыха, - подчеркнула  Светлана Хаерзаманова.

Отметим, что в этом году в Перми откроется еще одна подобная библиотека. На эти цели муниципальное бюджетное учреждение культуры «Объединение муниципальных библиотек» города Перми на конкурсных условиях получило федеральную субсидию в размере 10 миллионов рублей. Так, в ноябре планируется открытие библиотеки нового поколения на базе библиотеки №1 им. Толстого, которая расположена во Дворце культуры им. Солдатова.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Жуланова –
217-33-21.


Вернуться назад