Новости Перми за Ноябрь 2019

26 ноября, 12:31
В Перми пройдет Рождественский турнир Кубка «Зимний вернисаж»
Фото: Виталий Кокшаров

С 7 по 11 января на городской эспланаде состоится Рождественский турнир Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Победитель получит возможность попасть в финал VII Кубка России «Зимний вернисаж» в 2021 году без отборочного этапа.

Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» проходит в Перми раз в два года. На него приезжают профессиональные скульпторы из разных городов и стран. Ранее глава Перми Дмитрий Самойлов заявлял о необходимости проводить такого рода мероприятия чаще, чтобы жители и гости Перми могли каждый год любоваться работами мастеров в центре города. Поэтому появилась идея провести промежуточный Рождественский турнир Кубка.

Ключевая цель – расширение возможностей для участия молодых, талантливых скульпторов в основном конкурсе Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Победители Рождественского турнира автоматически становятся участниками VII Кубка России «Зимний вернисаж» в 2021 году без прохождения процедуры конкурсного отбора.

Участниками творческого проекта станут российские скульпторы, ранее не прошедшие конкурсный отбор Кубка «Зимний вернисаж» 2019 года. Многие из них приедут в Пермь впервые. Для участия в турнире будут приглашены 5 команд, представившие наиболее интересные эскизные решения будущих ледовых скульптур. Выставка скульптур разместится на площади перед Театром-Театром и продлится до конца февраля.

Организаторы и учредители Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» – администрация Перми и Некоммерческий Фонд скульпторов России «Единение», поддержку оказывают министерство культуры Российской Федерации и министерство культуры Пермского края.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Жуланова –
217-33-21.


Вернуться назад