Новости Перми за Май 2020

8 мая, 10:19
9 Мая для жителей Перми пройдет праздничный телемарафон
Фото: Виталий Кокшаров

В День Победы телеканал «ВЕТТА 24» проводит праздничный марафон, посвященный памяти наших Героев. В программе – акция #Бессмертныйполкдома, выступления известных пермских артистов и премьера документального фильма об Уральском добровольческом танковом корпусе.

Онлайн-марафон, посвященный празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, начнется с 10:00 и продлится целый день. Организаторы призывают пермяков оставаться дома  и встречать главный праздник страны – День Победы.

- В марафон войдут и прямые включения с поздравлениями, и интервью с ветеранами, и трансляции парадов прошлых лет. Кроме того, в программе будут премьерные показы телефильмов, снятых для этого праздника, - рассказал министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.

На протяжении всего марафона будет идти акция «Бессмертный полк»: ведущие и гости студии не только расскажут, как можно принять участие в акции #Бессмертныйполкдома, но и представят видео-зарисовки с историями участников войны и ее свидетелей – они никого не оставят равнодушными. Зрители также смогут стать участниками акции, отправив фотографии и истории своих ветеранов.

Зрителей ждут интервью с ветеранами, самые интересные «Маршруты Победы», живые выступления артистов, мастер-классы по «Вальсу Победы», поэтический онлайн-марафон «75 слов о войне», а также созданные пермскими учреждениями культуры видеопроекты: «С любимыми не расставайтесь», «Дети читают стихи о войне», «Предел тишины» и другие – всё это и многое другое пермяки смогут увидеть в течение праздничного дня не выходя из дома.

В телемарафоне примут участие артисты и культурные деятели Пермского края: гостями в студии станут ведущий артист Театра-Театра Альберт Макаров со стихами и песнями Булата Окуджавы и главный дирижер Пермского губернского оркестра, полковник Евгений Тверетинов, который презентует концерт «100 лет маршу «Прощание славянки».

Одним из главных событий трансляции станет концерт всемирно известного певца, народного артиста России Дмитрия Хворостовского, с которым он выступил в День Победы 2014 года в Перми с концертом под открытым небом. Это был подарок ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и всем жителям города, который собрал беспрецедентное количество зрителей.

Другим важным событием дня станет премьера нового документального фильма Павла Печенкина об Уральском добровольческом танковом корпусе под названием «Дивизия черных ножей», снятого киноцентром «Пермская синематека». Съемочная группа провела масштабную работу по изучению архивов и фондов музеев края, в ленте будет использовано 100 единиц архивных материалов, 30 книг и 100 статей, 100 воспоминаний участников и заинтересованных лиц и порядка 400 фотографий.

Напомним, также для жителей Перми сформирована программа мероприятий на 9 мая, которые запланированы на интернет-ресурсах. Ознакомиться с программой можно на главной странице сайта администрации города.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Жуланова –
217-33-21.


Вернуться назад