Новости Перми за Декабрь 2020

Скульптуры, созданные в рамках Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж», разместятся в 68-м квартале городской эспланады. Работать скульпторы будут с 7 по 12 января. Посмотреть работы мастеров пермяки смогут с 14 января по 15 февраля.
В России стартовало общественное голосование на лучший проект стелы «Город трудовой доблести». Выбрать понравившуюся скульптурную композицию можно из 20 вариантов, завершится голосование 21 декабря в 18:00.
В рамках проекта «Архитектурные инновации» школьники и студенты три месяца работали над созданием арт-объектов. Инициатором выступила общественная организация «Улица Детства» при поддержке администрации Мотовилихинского района.
15 декабря на улице Серпуховской, 8 благодаря нацпроекту «Культура» открылась модельная библиотека №25 им. Михаила Осоргина. Она стала пятой в Перми библиотекой нового поколения.
В связи с эпидемиологической ситуацией в этом году акцент смещён с массовых мероприятий на усиление ледовых городков и развитие пешеходных маршрутов в разных районах Перми. Уже началось возведение 12 городков, объединённых темой космоса. Они откроются в конце декабря.
На заседании правительства Пермского края был рассмотрен вопрос о готовности к новогодним праздникам. В этом году акцент сделан на развитие пешеходных новогодних маршрутов. В Новый год и Рождество в Перми пройдут праздничные телемарафоны.
11 декабря в Перми стартует Открытый форум театров «Серебряный софит-2020», Он пройдёт в режиме онлайн.
Онлайн-трансляции спектаклей можно посмотреть на странице театра «На улице Мира» «ВКонтакте».
Ансамбль народной музыки и танца «Ярмарка», который входит в состав учреждения культуры «ПермьКонцерт», и фольклорный ансамбль «Воскресение» Дворца детского (юношеского) творчества стали лауреатами VI Всероссийского хорового фестиваля.
Спектакль «Гарольд и Мод» поставлен Константином Яковлевым по пьесе Колина Хиггинса. В главных ролях – заслуженная артистка России Валентина Лаптева и Евгенией Замахаев. Уже 12 декабря ТЮЗ сыграет первый спектакль этого сезона на своей родной сцене.