Новости Перми за Февраль 2019

26 февраля, 09:41
Пермские подростки создали макеты новых арт-объектов для общественных мест города
Фото: Валерия Асафова

Начинающие архитекторы и дизайнеры Перми вновь представили свои работы в рамках проекта «Улица Детства – Улица Действий».

В течение месяца для учеников школы «Мастерград», гимназии №7 и студентов Пермского строительного колледжа прошли воркшопы. Под руководством куратора проекта Екатерины Козловой и студенток Академии ваяния живописи и зодчества подростки поэтапно воплощали свои идеи: визуализировали их, создавали макеты.

Результатом творческих исканий стали макеты новых арт-объектов для набережной Закамска и сквера им. Розалии Землячки в Мотовилихинском районе. Среди них – тематические павильоны «Театральная Пермь» и «Игра света», игровые комплексы «Красная книга Пермского края», «Дружный Пермский край», арт-объекты «Музыка Камы», «Литературная лестница», объекты благоустройства: арт-лавочки «Хозяин соли», «Сигудок», «Станция «Набережная» и уличные качели «Пермский балет».

Кроме того, молодые архитекторы создали макет информационного арт-объекта «Пермская марка» и уличной библиотеки «Закамские Дачи».  Планируется, что в полную величину работы изготовят весной, а на улицах города они появятся летом.

- Архитектурные воркшопы для школьников и студентов – это один из этапов реализации проекта «Улица Детства – Улица Действий». Благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов мы сможем воплотить в жизнь еще больше детских идей. Большой интерес к нашей деятельности проявляет и городская администрация, - отмечает куратор проекта Валерия Асафова. 

Работу ребят высоко оценила заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству и развитию территории Молодежного парламента города Перми Елизавета Иванова. 

По словам авторов проекта, следующим шагом станет проведение круглого стола «Город дружелюбный к детям», где представители общественных организаций, профильных школ, колледжей и вузов вместе с городскими властями обсудят методы вовлечения подростков в проектную деятельность и разработают предложения по объединению усилий в сфере создания комфортной и дружелюбной городской среды для подрастающего поколения. Мероприятие пройдет 1 марта в 17:00 в Центре городской культуры (улица Пушкина,15).

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова –
212-62-90.


Вернуться назад