Новости Перми за Август 2019

12 августа, 11:43
Учебные заведения Перми готовы к новому учебному году
Фото: Виталий Кокшаров

2 сентября за парты сядут порядка 119 тысяч школьников, в детские сады придут более 66 тысяч ребят. Готовность школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования к приему детей оценили межведомственные комиссии.

Как сообщили в департаменте образования администрации Перми, с 15 июля по 9 августа проверены 500 зданий учебных заведений. 100% образовательных учреждений, планируемых к открытию 2 сентября, готовы к проведению учебного процесса.

Проверку осуществляли районные межведомственные комиссии, в состав которых вошли специалисты городского департамента образования, МЧС и МВД России, представители Росгвардии и федеральной службы безопасности. В ходе приемки проверялось состояние систем безопасности, в том числе наличие и исправность систем оповещения, тревожной сигнализации, дымоудаления, оборудование путей эвакуации. Специалисты инспектировали уровень оснащенности технологическим оборудованием пищеблоков, состояние инженерных систем, оснащение мебелью, соответствующей возрастным особенностям учащихся.

Так, к новому учебному году выполнен капитальный ремонт присоединяемого к школе №30 здания на 800 мест, а также завершаются ремонтные работы в школе дизайна «Точка», в школе №25. Капитально отремонтированы и детские сады – №155, 384 и 394. До конца года планируется завершить работы по обустройству спортивных объектов школ
№ 41, 48, 82, 115 и 122, а также открытой спортивной площадки детско-юношеского центра «Здоровье» в Кировском районе.

Кроме этого, начаты подготовительные работы площадок для строительства нового корпуса школы №93, детского сада по улице Плеханова, 63, а также капитальный ремонт школы №127. Данные объекты планируется ввести в эксплуатацию уже в следующем году.

В рамках приемки также было проверено и программно-методическое обеспечение учебных заведений. Так, в рамках государственных контрактов в этом году в школы города поставлено более 84 тысяч экземпляров книг и пособий. Установлено, что 98% школ и 92% детских садов обеспечены высокоскоростным интернетом. При этом 59% школ используют в своей работе только электронные журналы, во всех школах используется электронная карта школьника. Отметим, что 15 школ города стали апробационными площадками проекта «Электронная школа», еще 16 общеобразовательных учреждений и 24 детских сада в пилотном режиме внедряют цифровую платформу «Мобильное электронное образование».

 

Дополнительная информация для СМИ:
Мария Аскарова  –
212-25-79.


Вернуться назад