Новости Перми за Ноябрь 2019

10 ноября, 09:16
В Перми прошел образовательный форум «Траектория взросления»
Фото: Екатерина Каяткина

В микрорайоне «Бумкомбинат» состоялся уникальный образовательный форум «Траектория взросления», объединивший около 800 старшеклассников школы №123, педагогов и взрослых. Это пилотный проект, направленный на построение эффективного психолого-педагогического сопровождения ребят в период взросления.

Организаторами форума выступили педагогический факультет ПГНИУ, группа предприятий «ПЦБК», общественный центр «Голованово» и школа №123. Мероприятие состоялось при поддержке департамента образования администрации Перми.

На форуме обсудили важные вопросы взаимоотношений ребят в семье, со сверстниками, педагогами, в социуме, профессионального самоопределения учеников в будущем, возможностей личностного развития.

Для участников мероприятия была организована интерактивная лекция «Стереотипы и привычки поведения – причина необоснованных страхов: в школе, семье, социуме». Эксперты в области образования и педагогики, преподаватели ПГНИУ, а также сотрудники краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних рассказали о природе неуверенности и страхов – откуда они возникают и почему. Затем ребята и педагоги приняли участие в диалоговых площадках: «Как победить собственные страхи в семье, в школе, в социуме, «Поколение Z: особенности, проблемы, решения». Участники обсудили с экспертами эффективные методики преодоления неуверенности и страхов перед сдачей ОГЭ и ЕГЭ, вступления во взрослую жизнь, принятия самостоятельных решений, ответственностью за поступки.

Завершилось мероприятие открытым родительским собранием, на котором преподаватели педагогического факультета ПГНИУ рассказали родителям учащихся школы №123 о том, как правильно установить доверительные отношения с ребенком, помочь дочери или сыну определиться в выборе профессии с учетом индивидуальных особенностей, подготовить школьника к осознанному вступлению во взрослую жизнь.

Для справки:

Проект «Траектория взросления» – уникальный формат взаимодействия школьников, родителей и педагогов в рамках психолого-педагогического сопровождения детей, одна из целей которого – помощь в профессиональном самоопределении учащихся. Форум – это лишь первое мероприятие образовательного цикла, который включает профориентационный, практико-ориентированный семинар для детей и их родителей «Фактор успеха. Дети +», семинар для педагогов «Система профориентации и профессионального самоопределения обучающихся», семинар для родителей, посвященный сопровождению профессионального самоопределения школьников «Фактор успеха. Родители». Завершится цикл мероприятий образовательным форумом «Моя карьера в моих руках!».

 

Дополнительная информация для СМИ:
Павел Воробьев –
217-33-21.


Вернуться назад