Новости Перми за Март 2021

23 марта, 20:50
В Кировском районе Перми откроется первый в России детский сад музыкальной направленности
Фото: Виталий Кокшаров

Благодаря нацпроекту «Демография» в микрорайоне Судозавод Кировского района построен  детский сад Симфония на 200 мест.  Сейчас в учреждении заканчивается процесс лицензирования, уже на следующей неделе  дошкольники приступят к занятиям.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и мэр Перми Алексей Дёмкин оценили готовность учреждения и его оснащение. В рамках дня открытых дверей, познакомиться с новым садиком смогли и будущие воспитанники вместе с родителями.

 — Неоднократно уже подчеркивал, что социальные объекты должны сдавать в срок, при этом без ущерба для качества. Со следующей недели детским смехом наполнится новый садик с музыкальной направленностью в Кировском районе. В Пермском крае — это первое дошкольное учреждения такого профиля. Сад построен в рамках нацпроекта "Демография", при участии федерального, краевого и муниципального бюджетов. Слаженное взаимодействие властей на всех уровнях, дает нам возможность создавать для наших детей лучшие условия образования, —отметил Дмитрий Махонин. 

Мэр Перми Алексей Дёмкин подчеркнул, что это первый детский сад, который открывается в этом году в городе. Впереди открытие ещё трёх дошкольных учреждений. Также активно ведётся строительство школ. 

Обращаясь к педагогам, Алексей Дёмкин пожелал им успехов в их благородном труде. 

— Я желаю, чтобы воспитанники детского сада достигли больших высот. Первая ступень вхождения детей в жизнь, их первичная социализация, подготовка к школе закладываются в детском саду. Как вы привьёте желание изучать, дружить, любить, так, я уверен, они будут нести эти навыки на протяжении всей своей жизни, — отметил Алексей Дёмкин.

Отметим, что детский сад «Симфония» стал первым дошкольным учреждением в России музыкальной направленности. 

Как рассказала заведующий детского сада Светлана Синюкова, в образовательном пространстве групп и холлов созданы интерактивные музыкальные центры, в том числе с использованием IT-технологий. Появилась детская студия звукозаписи, 3D-музей музыкальных инструментов и музыкально-концертный зал.

На территории дошкольного образовательного учреждения запланировано создание летней эстрады для проведения детских концертов для населения Кировского района. Для воспитанников детского сада будет организована уличная музыкальная площадка с шумовыми инструментами.

За последние годы в Перми проведена серьезная работа по повышению доступности дошкольного образования. Работа городских властей направлена на то, чтобы максимально удовлетворять запросы родителей на получение места в детском саду ближе к дому. 

Так, за последние 6 лет было создано порядка 12 тысяч мест в дошкольных учреждениях. В частности, в 2020 году благодаря национальному проекту «Демография» было построено 4 здания детских садов – на улицах Желябова,16б, Плеханова, 63а, Евгения Пермяка, 8а и Байкальской, 26а.


 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Жуланова – 
217-33-21.


Вернуться назад