Новости Перми за Ноябрь 2012

28 ноября, 11:10
Более сорока пермских студентов стали финалистами конкурса инновационных проектов «У.М.Н.И.К.»

Сегодня в Перми состоялось открытие финального тура VI студенческого краевого конкурса инновационных проектов по программе «У.М.Н.И.К.». Конкурс проводится при поддержке администрации Перми и Пермского представительства «Фонда Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

В финальный этап конкурса прошли 47 студентов из высших учебных заведений Перми. Отличительной особенностью этого года является участие в конкурсе студентов из Пермского края.

Презентации проектов будут проходить в течение двух дней. Участники выступят в пяти основных секциях: информационные технологии, биотехнологии, медицина будущего, новые приборы и аппаратные комплексы, современные материалы и технологии их создания.

Приветствуя участников конкурса, глава администрации Перми Анатолий Маховиков отметил, что «развитие малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений развития экономики Перми. Городские власти заинтересованы в появлении на пермском рынке молодых перспективных предпринимателей, реализующих собственные идеи и проекты. Конкурс «У.М.Н.И.К.» направлен на выявление в Перми талантливой молодежи, которая занимается научной деятельностью с перспективой дальнейшей коммерциализации своих проектов. Приятно отметить, что некоторые проекты, которые стали победителями конкурса в прошлом году, уже выросли в самостоятельный бизнес. Практически все они имеют прикладное значение и способствуют развитию приоритетных отраслей экономики нашего города».

Для оценки проектов участников конкурса сформированы специальные комиссии, в состав которых вошли профильные специалисты крупнейших компаний Перми, представители высших учебных заведений и научного сообщества. Победители конкурса получат по 200 тысяч рублей для продолжения своих исследований.

Напомним, финальный этап конкурса «У.М.Н.И.К.» проводится в два этапа. Весной 2012 года на первом этапе по итогам защиты проектов было определено 16 победителей. Некоторые из них уже внедряют свои разработки - в том числе на базе крупнейших промышленных предприятий, действующих в Пермском крае, таких как ОАО «ПНППК» и ОАО «ГАЗПРОМ».

Участники, начавшие реализацию своих проектов, имеют право заявиться на второй год финансирования. Если они докажут жюри, что их проект достоин продолжения, финансирование будет продлено. Так, в этом году на продолжение собственных проектов заявились три кандидата. В частности, студент института механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук Алексей Шестаков выступил с проектом «Разработка и создание элементов автоматизированных систем мониторинга механических процессов в инженерных и строительных сооружениях». В рамках этого проекта была разработана системы мониторинга газо- и нефтепроводов на основании стекловолоконных технологий. В настоящее время в число потенциальных партнеров по внедрению разработки вошло ОАО «ПНППК», апробирование системы уже проходит на магистральной ветке газопровода Ямбург - Тула, принадлежащем ОАО «Газпром». Алексей Шестаков отмечает: «Именно участие в конкурсе «У.М.Н.И.К.» дало хороший старт моему проекту, и надеюсь, что позволит его достойно продолжить».

Победители финального этапа конкурса инновационных проектов по программе «У.М.Н.И.К.» будут определены 29 ноября.

Дополнительная информация для СМИ:
Екатерина Миклина -
212-62-90.


Вернуться назад