Новости Перми за Сентябрь 2019

3 сентября, 18:34
Предложения мэрии Перми учтены при подготовке закона о расширении условий применения систем налогообложения

На федеральном уровне принято решение об отмене ЕНВД – соответствующие изменения были внесены в Налоговый кодекс. В этом году Минфин России официально подтвердил свои намерения по отмене налога с 2021 года. 3 сентября проект решения о досрочной отмене ЕНВД внесен в гордуму.   

По итогам встреч с предпринимательским сообществом администрация Перми направила предложения в министерство экономического развития и инвестиций края о необходимости расширения перечня видов деятельности, по которым возможно применение патентной системы налогообложения, а также снижения налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения.

Предложено внести в перечень такие виды деятельности, как строительство жилья и других построек, проведение ремонтных работ. Инициативы были сформулированы на основании обсуждений с бизнесом, проходивших в течение августа.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Пермского края в сфере налогообложения» предполагает предоставление пониженной ставки упрощенной системы предприятиям общественного питания без ограничения по численности наемных работников – 10% по «доходы-расходы» и 4% – по «доходам»). Также предлагается понизить ставку по УСН для резидентов технопарков и индустриальных парков до 7% по доходам-расходам» и до 2% по «доходам».  

Законопроектом также предлагается устранить избыточную и экономически нецелесообразную дифференциацию ПСН по отдельным видам деятельности.

В Пермском крае в целях компенсации выпадающих доходов местных бюджетов региональными органами власти предусмотрена дотация в 2020 и 2021 годах из краевого бюджета муниципальным образованиям края, которая призвана обеспечить «безболезненный» для местных бюджетов переход от одной системы налогообложения к другой. Это позволит городу за два года дополнительно получить из краевого бюджета около 900 млн рублей.

Также сейчас городскими властями прорабатывается вопрос компенсационных мер в связи с отменой ЕНВД. Субсидия субъектам малого и среднего предпринимательства города Перми в целях возмещения части затрат, связанных с приобретением (изготовлением) типового нестационарного торгового объекта, субсидия в целях возмещения части остаточной стоимости некапитальных строений, сооружений в связи с их утилизацией, субсидия на возмещение субъектам малого и среднего предпринимательства части затрат на приведение в соответствие с установленными требованиями входных групп нежилых помещений, расположенных на первых этажах зданий центральных улиц Перми.

Напомним, в связи с переходом на другую систему налогообложения плательщики ЕНВД по своему выбору перейдут на другие режимы налогообложения. Патентная система была введена одновременно с принятием решения об отмене ЕНВД – еще в 2012 году. Таким образом, сегодня существует две похожие системы налогообложения: патент и ЕНВД, имеющие одну налоговую базу, они поступают в местный бюджет, обе системы направлены на применение субъектами малого предпринимательства. На федеральном уровне с 2021 года остается одна система – патент.

Каждая система имеет ряд преимуществ: если приоритетно сохранение упрощенной системы бухгалтерского учета – то это патент, если важнее низкая налоговая нагрузка, то для предпринимателей с небольшим оборотом будет выгоднее применение упрощенной системы.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Анна Патрушева –
212-62-90. 

 


Вернуться назад