Новости Перми за Февраль 2019

7 февраля, 09:33
В Перми департамент ЖКХ совместно с инспекторами административной инспекции проверили состояние дворов
Фото: Виталий Кокшаров

После завершения снегопада управляющие организации должны активизировать уборку придомовых территорий. Контроль за их работой осуществляют инспектора городской административно-технической инспекции, районных администраций и департамента ЖКХ.

Контроль за содержанием дворов администрации районов и городской департамент ЖКХ ведут ежедневно. Проверяют качество уборки снега и наледи на тротуарах, пешеходных дорожках, крышах. За нарушения составляют протоколы об административном правонарушении в адрес управляющих организаций. Протоколы рассматривают административные комиссии, которые выносят решения о наложении штрафов. В результате принятых мер нарушения устраняются. Инспекционные рейды в Свердловском, Ленинском, Дзержинском районах проводят инспектора городской административно-техническая инспекция (ГАТИ).

Так, например, инспекторами было выявлено нарушение состояния придомовой территории дома по улице Ленина, 80 – с кровли нависают снежные свесы и сосульки, не почищен проезд. Управление многоквартирным домом осуществляет ООО «УК «ЦЕНТР».

Во дворе по улице Ленина, 102, которым управляет ООО «УК «Территория качества», инспекторами также было зафиксировано нарушение – с крыши нависают сосульки и снежные свесы, кровля и козырьки не очищены от снега.

- В действующем законодательстве, которым руководствуются управляющие организации, указано, что кровля многоквартирных домов должны быть очищена от снежно-ледовых образований. Что касается козырьков балконов – это зона ответственности жителей, но управляющие организации должны помочь им в уборке снега, если жильцы физически не могут это сделать, - отмечает Александр Ракинцев, начальник управления жилищным фондом департамента ЖКХ администрации Перми.

С начала года инспекторами ГАТИ выявлено порядка 600 нарушений содержания придомовых территорий. Только за прошлую неделю по 19 адресам материалы направлены в административные комиссии.

- За нарушение требований содержания придомовых территорий предусмотрена административная ответственность. Если управляющая организация не реагирует на уведомления об устранении нарушений, в отношении ее возбуждается дела об административных правонарушениях. Штрафы могут составлять до 50 тысяч рублей, - отмечает Кирилл Самаркин, заместитель начальника управления внешнего благоустройства администрации Перми

В прошлом году административными комиссиями было рассмотрено более 2 тысяч административных дел за нарушения правил благоустройства и наложено свыше 10 млн рублей штрафов. Устранение нарушений находится на уровне 80%. К тем 20% управляющих компании, которые плохо реагируют на замечания, более пристальное внимание и со стороны администрации Перми.

Если у пермяков есть замечания по уборке придомовых территорий, необходимо звонить сначала в диспетчерскую управляющей компании или ТСЖ, если реакции не последовало, то в районную администрацию и в инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края. Телефоны можно найти здесь.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Анастасия Третьяк –
212-62-90.


Вернуться назад