Новости Перми за Июль 2019

25 июля, 17:49
В Перми началась приемка дворов, отремонтированных по нацпроекту
Фото: Виталий Кокшаров

В разных районах города уже завершилось благоустройство 37 дворов, сейчас объекты проходят проверку качества проведенных работ, всего в этом году в Перми будет отремонтировано 114 дворов. 

Как сообщили в департаменте ЖКХ администрации Перми, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» во дворах ремонтируются проезды, тротуары, строятся парковочные места, устанавливаются урны и скамейки, оборудуется освещение, в некоторых дворах устанавливаются детские площадки и оборудуются зоны для выгула собак. Что нужно отремонтировать на придомовой территории, определяют сами собственники и утверждают этот перечень на общих собраниях. Кроме того, жители могут контролировать ход ремонта дворов через сайт «Управляем вместе»: в разделе «Дворы» по каждому объекту можно посмотреть дизайн-проект, фотографии до благоустройства и перечень ремонтных работ.

Например, в рамках нацпроекта на территории Ленинского района ремонт придомовых территорий уже завершен по адресам: улица Екатерининская, 166а, улица Пушкина, 116б и улица Пушкина, 116в. В Свердловском районе благоустроены дворы по улице Седова, 9, улице Солдатова, 3-6, улице Коломенской, 24а.  

Новый вид приобрели дворы в Кировском районе по адресам: улица Камышинской, 11, улице Адмирала Нахимова, 34, также в Дзержинском районе на улице Мильчакова, 30, 32, 34, 30а, улице Крисанова, 13, 15.

В Орджоникидзевском и Индустриальном районах работы окончены на улице Академика Веденеева, 84, улице Генерала Черняховского, 82, улице Гайвинской, 30, улице Космонавта Леонова, 44, улице Норильская, 13 и других дворах.

Благоустройство дворов в городе планируется окончить в начале сентября. Подрядные организации после окончания и приемки работ несут гарантийные обязательства в течение 3 лет, это значит, что если в процессе эксплуатации возникнут дефекты, то подрядчик будет исправлять их за свой счет.

Ремонт придомовых территорий будет продолжаться и в следующем году. У жителей города есть возможность заявиться на облагораживание своей придомовой территории по разным программам, в число которых входят: федеральный проект «Формирование современной городской среды» и муниципальные программы – «Благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов города Перми», «Обустройство детских игровых площадок на придомовых территориях многоквартирных домов города Перми».


Вернуться назад