Новости Перми за Сентябрь 2019

5 сентября, 15:12
В Перми начался плановый запуск тепла в объекты социальной сферы

Как и было обещано, 5 сентября стартовал отопительный сезон. Школы, детские сады и больницы постепенно подключаются к теплоносителю. 9 сентября тепло начнет подаваться в жилые дома.

2 сентября Дмитрий Самойлов подписал постановление №520, согласно которому подача отопления в объектах социальной сферы начнется 5 сентября, а в жилых домах – 9 сентября, не дожидаясь нормативной пятидневки, когда температура воздуха не должна превышать +8 градусов.

Сейчас в городе наблюдается незначительное повышение температуры воздуха. Тем не менее, лето в Перми было дождливым и холодным, в жилых домах и учреждениях соцсферы сохраняется высокая влажность, поэтому важно заранее начать прогревать и просушивать помещения, чтобы подготовиться к холодам.

На данный момент процесс подачи тепла в социальную сферу уже начался уже начался, однако нужно понимать, что запуск тепла в городе происходит не одномоментно. Ход подключения зависит от неоднородного рельефа города: городские улицы «спускаются» к Каме, и для создания гидравлических и тепловых режимов для зданий в нижней части Перми потребуется больше времени.

Таким образом, отопление в городе появится постепенно, по мере перевода насосных станций и тепломагистралей на зимние режимы. В среднем, заполнение систем отопления и их выход на оптимальные параметры работы занимает две-три недели. За это время батареи приходят в «нормативное» состояние и начинают греть в полную силу.

Основная ответственность за своевременный пуск тепла в дома лежит на обслуживающих организациях. Глава города Дмитрий Самойлов поручил главам районных администраций, где жилой фонд еще не готов на 100%, предоставлять ежедневный отчет о ведущейся подготовке, а УК и ТСЖ, не выполнившие свои обязательства по подготовке, привлечь к административной ответственности. В районных администрациях уже проходят проверки на предмет готовности ряда многоквартирных домов к отопительному периоду.

С 9 сентября в районных администрациях и департаменте ЖКХ администрации Перми начнут свою работу телефоны горячих линий по запуску тепла. Контакты будут опубликованы дополнительно.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Ульяна Фефелова –
212-62-90.


Вернуться назад