Новости Перми за Декабрь 2014

26 декабря, 15:32
В Перми досрочно введена в эксплуатацию первая очередь жилого дома по ул. Ушакова, 21

В Перми закончилась достройка дома «обманутых дольщиков» по ул. Ушакова, 21. Из-за недобросовестного застройщика жителям пришлось ждать свои квартиры 9 лет. В конце 2013 года жилой дом взялась достроить компания «ПЗСП». Меньше чем за год (выход на площадку в марте 2014 года) восстановительные работы были завершены. В декабре получено заключение о соответствии построенного объекта проектной документации и разрешение на ввод в эксплуатацию.

По договору между ОАО «ПАИЖК» и компанией «ПЗСП» срок сдачи трех блок-секций предполагался в марте 2015 года, но подрядчик закончил работы досрочно.

26 декабря готовность объекта оценили заместитель министра строительства и ЖКХ Пермского края Александр Бондаренко, генеральный директор ОАО «ПАИЖК» Дмитрий Малютин, генеральный директор ОАО «ПЗСП» Николай Демкин и председатель ЖСК «Адмирала Ушакова, 21» Ирина Калинина.

Общая площадь первой очереди составила более 11 тыс. кв. метров. В двух 10-этажных и одной 16-этажной блок-секциях был выполнен монтаж электропроводки, отопления, водопроводных и канализационных сетей, проведены внутренние отделочные работы, восстановлены межкомнатные перегородки, заменены оконные конструкции.

- ПАИЖК совместно с краевым правительством работает над решением проблем «обманутых дольщиков». Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручал нам достроить дом на ул. Ушакова, 21 до конца 2014 года. Застройщик нас не подвел, и с поручением мы справились. Отмечу, что этот объект самый «проблемный» в списке, так как от действий недобросовестного застройщика НФЗП «Патриоты» пострадало 477 человек. Сегодня дом сдан, и в начале следующего года дольщики получат ключи, - сказал генеральный директор ОАО «ПАИЖК» Дмитрий Малютин.

Сейчас уже достигнуто соглашение между ПАИЖК, Правлением ЖСК и ПЗСП о достройке и второй очереди жилого комплекса по Ушакова, 21, «замороженной» на этапе свай.

 - Для ПЗСП этот проект – прежде всего социальный, а не коммерческий. За это время мы могли бы построить новый дом для продажи. Но мы все понимаем, насколько важно и нужно бизнесу иметь и социальную ответственность. На счету ПЗСП дом по ул. Ушакова, 21 – уже пятый объект для «обманутых дольщиков». Начиная с 2006 года, мы достроили 4 проблемных объекта в Перми по ул. Челюскинцев, 7, ул. Каляева, 18, ул. Танцорова, 29 и 37, - отметил генеральный директор ОАО «ПЗСП» Николай Демкин.

Напомним, по заданию губернатора Виктора Басаргина краевое правительство сформировало единый реестр «проблемных» жилых домов, и совместно с ОАО «ПАИЖК» нашлись индивидуальные решения по каждому случаю. На решение проблем «обманутых дольщиков» по распоряжению губернатора был выделен почти 1 млрд рублей. Это возвратные деньги, которые в итоге должны вернуться в краевой бюджет. За последние 2 года из списка «проблемных» на территории Перми исключены объекты по адресам: ул. Барнаульская, 26, ул. Панфилова, 19, ул. Каляева, 11/1, ул. Карпинского, 109 (5 блок-секция), ул. Карпинского, 120а (III очередь), ул. М. Горького, 5.


Вернуться назад