Новости Перми за Апрель 2019

9 апреля, 11:34
В Перми с собственников незаконных вывесок взыскано почти 590 тысяч рублей
Фото: Юлия Никулина

Территориальные органы составили 709 протоколов на владельцев вывесок, не соответствующих требованиям.

23 октября 2018 года вступили в действие новые правила установки вывесок. За этот период в добровольном порядке с улиц города демонтировано 2373 вывески, установленных не по нормативам.

Представители департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми и районные администрации подвели итоги контроля за соблюдением правил благоустройства на территории города.

Территориальные органы уполномочены привлекать владельцев вывесок к административной ответственности по статье 6.3 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях». Санкция статьи предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от одной до четырех тысяч рублей, на должностных лиц – от двух с половиной до семи тысяч рублей, на юридических лиц – от десяти до двадцати пяти тысяч рублей.

По данным департамента градостроительства и архитектуры, собственники вывесок оплатили 123 штрафа. Общая сумма взысканий составила почти 590 тысяч рублей. В случае неоплаты штрафа – территориальные органы будут направлять постановления для возбуждения исполнительного производства в службу судебных приставов.

Департамент градостроительства и архитектуры администрации города поручил сотрудникам центральных районов еженедельно осуществлять обходы улиц с оживленным трафиком.

Также районные администрации озвучили перечень зданий, где будут проведены проверки во втором квартале. Так, в Ленинском районе это улицы Разгуляйская, Окулова, Клименко, Николая Островского, Максима Горького, в Дзержинском районе – улицы Комиссара Пожарского, Желябова, Зои Космодемьянской, Фридриха Энгельса, Папанинцев, Трамвайная, Барамзиной, Гатчинская, Овчинникова, Связистов и Подгорная. 

В настоящее время городские власти разрабатывают проект внесения изменений в Правила благоустройства территории Перми, утвержденные решением Пермской городской Думы от 18.12.2018 №265.

Изменения будут касаться установления порядка принудительного демонтажа вывесок, не соответствующих стандартным требованиям и не зафиксированных в установленном порядке в колерном паспорте. Планируется, что вопрос будет вынесен на обсуждение в гордуму в мае этого года.

Информация о размещении вывесок и согласовании колерных паспортов зданий размещена здесь.


Дополнительная информация для СМИ:
Анна Патрушева –
212-62-90.


Вернуться назад