Новости Перми за Май 2019

30 мая, 09:38
В Перми проводятся командно-штабные учения при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации
Фото: Елена Семенова

Командно-штабное учение с городским звеном территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации Пермского края проводятся на территории города с 29 по 31 мая под руководством Главного управления МЧС России по Пермскому краю.

Начались учения с установочного совещания под руководством главы Перми Дмитрия Самойлова и начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю Андрея Бабинцева.

Командно-штабные учения проводятся с целью достижения согласованности в работе органов управления и сил различных уровней при решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведении мероприятий по гражданской обороне.

- Как правило, причиной чрезвычайных ситуаций является несоблюдение элементарных требований безопасности. Командно-штабные учения призваны отработать систему взаимодействия, - отметил Дмитрий Самойлов.

В первый день состоялся смотр сил и средств постоянной готовности Пермского городского округа. В нем приняли участие начальник департамента общественной безопасности администрации Перми Виктор Голенков, заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Пермскому краю Игорь Хлебников.

В числе участников смотра – Пермская городская служба спасения, Пермское городское управление гражданской защиты, Служба пожаротушения, Центр медицины катастроф, компании «МРСК Урала», «Новогор-Прикамье» и другие. В ходе смотра участники продемонстрировали технику и спецоборудование.

Также в первый день были проверены готовность сил Пермского городского звена территориальной подсистемы РСЧС Пермского края и гражданской обороны к проведению командно-штабного учения, порядок перевода городского звена территориальной подсистемы в режим функционирования «Повышенная готовность».

Во второй день будут отработаны превентивные мероприятия, направленные на смягчение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, организацию управления, сбора, обобщения и анализа данных обстановки, принятие решения по проведению аварийно-спасательных работ.

В третий день проверят готовность системы гражданской обороны города Перми к переводу с мирного на военное время в условиях применения противником современных средств поражения.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова –
212-62-90.


Вернуться назад