Новости Перми за Июль 2021

2 июля, 13:38
Глава Перми Алексей Дёмкин провел внеплановое заседание КЧС по безопасности у воды
Фото: Виталий Кокшаров

Поводом для проведения экстренного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности стали случаи гибели людей на водных объектах.

– Из-за установившейся в городе жаркой погоды количество отдыхающих у воды увеличилось. Несмотря на все меры безопасности, которые были выполнены перед началом сезона и предпринимаются сейчас, ситуация остается напряженной. Необходимо вводить дополнительные меры. Например, совместные патрулирования с сотрудниками ГИМС, чтобы горожане, приходя в места отдыха у воды, чувствовали себя безопасно и комфортно. Важно, чтобы взрослые отдыхающие проявляли сознательность, соблюдали правила отдыха у воды, поскольку именно на них смотрят дети, берут с них пример, – начал заседание глава Перми – председатель городской КЧС Алексей Дёмкин.

В ходе заседания члены КЧС обсудили дополнительные меры по обеспечению безопасности горожан на воде. Так, в организованных местах массового отдыха у воды – на КамГЭС, в Кировском и Ленинском районах – в дополнение к матросам-спасателям организовано дежурство штатных спасателей Пермской городской службы спасения с плавсредствами. Также проводятся инструктажи по организации несения дежурства и занятия с матросами-спасателями по оказанию помощи пострадавшим. Со стороны администрации Перми усилен контроль за работой спасателей.

Помимо этого, будет усилена профилактическая работа с населением по безопасному отдыху у воды. В частности, места отдыха у воды патрулируют сотрудники полиции. Они проводят профилактические беседы и предупреждают родителей о том, что те несут ответственность за детей и их безопасность.

Напомним, в городе определены пять организованных мест отдыха у воды:

в Кировском районе – по линии улицы Кировоградской между улицей Астраханской и улицей Оборонщиков;

в Ленинском районе – правобережье реки Кама;

в Мотовилихинском районе – Мотовилихинский пруд;

в Орджоникидзевском районе – остановочный пункт «КамГЭС»;

в посёлке Новые Ляды Свердловского района – устье реки Грязная на левом берегу реки Сылва.

До 31 августа в этих местах организовано дежурство матросов-спасателей Пермской городской службы спасения. Кроме того, спасатели несут службу ещё и в неорганизованных местах отдыха – в районе Речного вокзала и на реке Мулянка в микрорайоне Парковый.

Отметим, что во всех перечисленных местах установлены знаки о запрете купания.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Жуланова –
217-33-21.


Вернуться назад