Новости Перми за Февраль 2019

1 февраля, 09:49
В администрации Перми состоялась презентация книги «Архив, открытый городу»
Фото: Екатерина Гаспер

Новая книга Пермского городского архива названа экспертами ценным историческим источником и путеводителем по наиболее интересным фондам архива.

МБУ «Архив города Перми» презентовало новое научно-популярное издание «Архив, открытый городу». Книга посвящена двум юбилейным датам: 15-летию городского архива и 100-летию архивной службы Пермского края.

- Сотрудники городского архива провели колоссальную техническую работу по подбору наиболее значимых и интересных материалов, подготовке статей. Это издание имеет большое значение – мы выходим на новый уровень как научное учреждение, исторический архив, - отметил директор МБУ «Архив города Перми» Виктор Новокрещенных.

Книга состоит из нескольких разделов. Первый посвящен организациям-источникам комплектования, среди которых органы местного самоуправления, учреждения образования и культуры, эти материалы публикуются впервые. Второй – фондам архива, в том числе известных жителей города, бывших градоначальников, Почетных граждан, деятелей искусства и культуры. И третий – архивным коллекциям, большинство из которых переданы обычными пермяками, это материалы об истории Великой Отечественной войны и локальных войн, фото, видео- и аудио-документы, материалы, предоставленные участниками акции «Подари городу историю».

- 15 лет, с одной стороны, немного, а с другой – это время для подведения итогов и определения своего пути, чем городской архив будет заниматься в дальнейшем. Новое издание как раз об этом. Пермский архив показал себя как учреждение, способное делать качественные научные книги. Перед авторами стояла непростая задача – отразить основные вехи развития архива, и чтобы это было наиболее интересно широкому кругу читателей. Им это удалось благодаря максимальному использованию фотографий и интересных документов. Пермский городской архив – это динамично развивающееся учреждение, действительно открытое городу, - подчеркнул рецензент книги, кандидат исторических наук, начальник отдела Государственного архива Пермского края Александр Глушков.

Издание будет полезно всем тем, кто интересуется историей нашего города и его современными реалиями.

Пермяки уже сейчас могут ознакомиться с новой книгой в читальном зале Пермского городского архива (проезд Якуба Коласа, 5, график работы: понедельник, среда с 09:30 до 17:30, обед с 13:00 до 14:00). В дальнейшем она будет доступна в электронной версии на сайте архива.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Екатерина Гаспер –
212-62-90.


Вернуться назад