Новости Перми за Февраль 2019

13 февраля, 15:13
Семья Маликовых признана лучшей татарской семьей года
Фото: Анастасия Игнатьева

В центральной библиотеке им. Пушкина прошли презентация книги «Татары в семье единой народов России» и чествование лучшей татарской семьи города Перми.

Автором книги «Татары в единой семье народов России» выступил профессор Данир Закиров. По его словам, книга посвящена 300-летию Перми и 20-летнему юбилею татарской национально-культурной автономии города. 

В ходе презентации была заслушана рецензия доктора исторических наук, профессора, академика АН Республики Татарстан Индуса Тагирова, а также отзывы.

По словам Индуса Тагирова, на основании последних исследований, достижений исторической науки, открытости, доступности первоисточников в книге объективно показана многовековая дружба русского и татарского народов, отражен вклад татар в защиту и становление российского государства. Уделено внимание предкам татарской нации, показана роль князя Александра Невского в создании российского государства, защите русских земель от крестоносцев и создании союза двух великих народов – русских и татар.

Также в книге приведены результаты исторических исследований этнического формирования пермских татар, в частности муллинских татар, исторические причины появления и проживания татар на территории Пермского края. Показана роль татар, их вклад в становление и развитие Перми, а также наиболее активные, неординарные представители татарского народа. Это известные не только в Перми и Пермском крае, но и в России и за рубежом люди, поднявшие авторитет города и проявившие себя в сфере управления и бизнеса, в промышленности, науке, образовании, здравоохранении, культуре, искусстве и спорте. Приведена информация о совместной работе органов государственной власти и местного самоуправления, общественности в этнокультурном развитии народностей города Перми и Пермского края, о наиболее популярных татарских творческих коллективах.

Также в ходе мероприятия была названа лучшая татарская семья года. Ей стала чета Адиса и Ларисы Маликовых, которая активно участвует в общественной жизни города и мероприятиях татарской национальной-культурной автономии.

От лица заместителя главы администрации Перми Лидии Королевой прозвучало поздравление в адрес семьи, а также было передано благодарственное письмо.

Отметим, что конкурс «Лучшая татарская семья города Перми» проводится Татарской национально-культурной автономией города Перми с 2017 года. Главная его цель – участие членов семей в культурных мероприятиях, направленных на сохранение родного языка, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и дружбы народов.


Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова –
212-62-90.


Вернуться назад