Новости Перми за Апрель 2019

15 апреля, 12:23
Более 20 материалов о городе предоставили в архив пермяки
Фото: Евгений Долгоаршинных

Они стали участниками акции Пермского городского архива «Подари городу историю». Она стартовала в марте и будет завершена накануне Дня города.

За первый месяц после старта акции «Подари городу историю» в МБУ «Архив города Перми» поступило более 20 материалов. Пермяки представили свои воспоминания, фотографии, письма, видеосюжеты.

Например, это воспоминания о «Золотом детстве» заслуженного работника культуры РФ, старшего научного сотрудника отдела фондов Пермского краеведческого музея Вадима Баландина, «Воспоминания об ул. Пушкина» журналиста, главного редактора краевой газеты «Досье 02», заслуженного работника культуры РФ Искандера Садриева, семейный фотоальбом Назимы Уразовой, фронтовые письма, наградные документы, фотографии, переданные Вячеславом Реймерсом, семейные воспоминания о Великой Отечественной Войне, копии фотографий и копии фронтовых писем Елены Демченко и другие материалы.

Напомним, Пермский городской архив приглашает всех желающих принять участие в акции «Подари городу историю». В этом году она посвящена 100-летию государственной архивной службы Прикамья, а также двум приближающимся юбилейным датам – 300-летию Перми (2023 год) и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (2020 год). Акция проводится уже третий год и стала традиционной.

- Если в вашем семейном архиве есть фотографии, отражающие семейные будни и праздники, аудио, видео и фотоматериалы, посвященные Перми, переписка, дневники близких родственников, фотокарточки с фронта, снимки, сделанные в тылу, на заводах и фабриках, где также ковали Победу, приглашаем вас принять участие в акции «Подари городу историю». Передав свои документы в архив, вы обеспечите их «бессмертие» – документы принимаются на постоянное, то есть «вечное» хранение, поспособствуете подготовке новых книг, открытию новых интересных выставок, - отмечают в МБУ «Архив города Перми».

Принести материалы в архив можно с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу с 09:00 до 17:00, а также направить их почтой по адресу: 614068, проезд Якуба Коласа, 5 или по электронной почте mbu-arkhiv@gorodperm.ru. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону 237-12-12.

За два предыдущих года от пермяков поступило около 100 материалов – это тексты, фото-, аудио- и видеоматериалы. С ними можно ознакомиться в читальном зале архива и на сайте (2017 год, 2018 год).

 

Дополнительная информация для СМИ:
Екатерина Гаспер –
212-62-90.


Вернуться назад