Новости Перми за Июнь 2019

11 июня, 15:58
В Перми встретили делегацию из города-побратима Циндао
Фото Марии Аскаровой

В Пермь прибыла делегация из города Циндао Китайской Народной Республики. В состав делегации вошли 26 человек, среди которых учащиеся школы Тхайханшаньлу, преподаватели, представители вузов и мэрии.

11 июня для участников делегации была организована экскурсия по зданию администрации города. В ходе встречи начальник департамента образования Людмила Серикова и директор начальной школы Тхайханшаньлу Юань Сюцзюй обменялись сувенирами – символами городов-побратимов и обсудили возможность участия пермской делегации в ежегодном образовательном форуме, приводимом в КНР.

Для гостей из Поднебесной подготовлена насыщенная программа: посещение достопримечательностей Перми и края, участие в мероприятиях в День города, общение со сверстниками и прессой. Визит подчеркивает то внимание, с которым власти города Циндао относятся к развитию и укреплению отношений с нашим городом. По словам директора гимназии №2 Людмилы Сухановой, этот визит знаменует новый важный этап сотрудничества между Россией и КНР

- Пермские гимназисты уже четыре года посещают Китай в рамках программ культурного и образовательного обмена, а визит китайских школьников организуется впервые. Мы долго к нему готовились, поэтому каждый день буквально расписан по минутам, - отметила Людмила Суханова.

Делегация пробудет в Перми до 14 июня. Отдельным направлением сотрудничества станет развитие партнерских отношений на уровне вузов. Ожидается, что новые соглашения и протоколы о намерениях сотрудничать с вузами Циндао подпишут Пермский государственный национальный исследовательский университет и Высшая школа экономики.

Отметим, что в этом году в Перми запланирован целый ряд мероприятий, приуроченных к 70-летию отношений России и КНР, в рамках развития и укрепления долгосрочного сотрудничества между Пермью и городами Китая. Так, в мае в гимназии №2 состоялась церемония закладки камня в основание «Пионовой беседки», открытие которой планируется в сентябре этого года. В июне Циндао посетит делегация Пермского государственного национального исследовательского университета и Федерального центра робототехники с целью подписания соглашения о сотрудничестве в сфере высоких технологий. Большая делегация студентов и школьников из Перми посетит летний языковой лагерь в Циндао в июле этого года. 31 октября в Перми пройдет шестой городской открытый форум «Пермь-Восток», посвященный Китаю, в дни работы форума в гимназии №2 будет открыт Представительский центр Китайского нефтяного университета.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Михаил Каменских –
89068778241


Вернуться назад