Новости Перми за Август 2019

22 августа, 09:51
В Перми отпраздновали Курбан-байрам
Фото: Виталий Кокшаров

В Центральном парке им. Горького состоялось празднование одного из главных мусульманских праздников – Курбан-байрам. В мероприятия приняли участие порядка 2,5 тысяч человек.

На территории Пермского края в добром соседстве проживают люди различной конфессиональной и национальной принадлежности. Праздник Курбан-байрам позволил гостям парка познакомиться с культурой и традициями разных народов.

С праздником от лица главы Перми Дмитрия Самойлова мусульман поздравила заместитель главы администрации Перми Лидия Королева. 

- Празднование Курбан-байрама – это отличный пример межрелигиозного и межнационального согласия на пермской земле. На протяжении многих веков этот праздник, проникнутый добрыми и светлыми чувствами, служит сближению семьи, воспитывает уважение к религиозным заповедям и традициям. Он учит быть щедрыми к своей семье, друзьям, ко всем окружающим людям и, в итоге, ко всему миру. Пермская мусульманская община, сохраняя свои лучшие традиции, активно участвует в разных сферах жизни города Перми, способствует процветанию Прикамья и России в целом, - отметила Лидия Королева.

На главной сцене состоялось представление диаспор Пермского края.  Концертную программу открыло исполнение мунаджатов. Далее на сцене выступили творческие коллективы из Уфы, танцевальные ансамбли башкирского танца «Лейла» и «Хылукай», пермская школа лезгинки «Эльбрус». Свои концертные номера продемонстрировали также азербайджанская, кыргызская, узбекская, таджикская диаспоры.

На выставке-ярмарке межнациональных промыслов желающие могли познакомиться с национальными костюмами, приобрести уникальные товары и попробовать настоящий чак-чак.

Праздник Курбан-байрам состоялся при поддержке администрации губернатора Пермского края и администрации Перми в рамках муниципальной программы «Общественное согласие».

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Жуланова –
212-62-90.


Вернуться назад