Новости Перми за Сентябрь 2019

24 сентября, 15:24
Камская ГЭС отмечает 65-летие
Фото: Павел Воробьев

Камская ГЭС отмечает годовщину пуска первого гидроагрегата. 18 сентября 1954 года в 9:59 гидроагрегат №1 был включен в сеть. За следующие десять лет были запущены еще 23, а в декабре 1964 года Камская ГЭС была сдана в промышленную эксплуатацию.

В торжественном мероприятии, посвященном 65-летию предприятия, глава администрации Орджоникидзевского района Евгений Карабатов выразил слова благодарности ветеранам и тем, кто трудится на предприятии в настоящее время.

- Камская ГЭС вносит большой вклад в социально-экономическое развитие Орджоникидзевского района, уделяет большое внимание экологическому воспитанию подрастающего поколения и оказывает финансовую поддержку в вопросах развития проектной деятельности, которая реализуется на территории города и района, - подчеркнул глава района.

Как рассказали в администрации Орджоникидзевского района, большое внимание предприятие уделяет экологическому просвещению - формированию экологической культуры, пропаганде бережного отношения к окружающей среде, привлечению общественности к решению экологических вопросов. Так, при поддержке предприятия на территории района реализуется ежегодная акция «оБЕРЕГай», существует экологическое движение «Камская волна». Кроме того, совместными усилиями была обустроена экологическая тропа «Тайны реки Гайва», предприятие оказывает содействие в реализации проекта «Утиная заводь».

Также филиал ПАО «РусГидро»-«Камская ГЭС» оказывает спонсорскую помощь в ремонте спортивных сооружений и установке спортивных площадок, приобретает спортивное оборудование для нужд Орджоникидзевского района, финансирует деятельность спортивных федераций и детско-юношеских спортивных школ, содействует в проведении соревнований и спортивных сборов.

Для справки:

Камская ГЭС - первая ступень Камского каскада ГЭС. Ее установленная мощность составляет 552 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии - 1,9 млрд. квтч. Сегодня на Камской ГЭС завершена модернизация 23 гидроагрегатов с увеличением мощности каждого из них на 3 МВт, проведена комплексная замена оборудования, обновлено гидромехоборудование, проведены масштабные работы по внедрению системы автоматизированного управления гидроагрегатами. Выработке за весь период эксплуатации составила более 123 млрд. квт.ч.

«РусГидро» - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и Республике Армения. «РусГидро» - первая в стране и четвертая в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников.

 

Дополнительная информация:
Людмила Ядвиго –
263-49-37


Вернуться назад