Новости Перми за Октябрь 2019

28 октября, 12:32
Минувшим летом различными формами оздоровления, отдыха и занятости было охвачено 107 тысяч человек
Фото: Виталий Кокшаров

В администрации Перми состоялось заседание координационного совета по организации оздоровления, отдыха и занятости детей города.

Заседание координационного совета провела заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева. В нем приняли участие начальник департамента социальной политики администрации Перми Юлия Овсянникова, начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Антонина Сорокина, начальник первого отдела надзорной деятельности по городу Перми управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю Евгений Суханов,  заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Перми Татьяна Палева, депутаты гордумы, представители администрации Перми, образовательных учреждений города, эксперты.

Одним из вопросов повестки стало подведение итогов оздоровительной кампании этого года. В летний период услуги для детей города оказывали 199 организаций: загородные и санаторно-оздоровительные лагеря, лагеря досуга и отдыха разных форм собственности, детские лагеря палаточного типа и спортивные площадки во всех районах города.

Анализируя итоги этого года, в департаменте социальной политики отметили несколько тенденций. Так, по словам Юлии Овсянниковой, по сравнению с прошлым годом, количество детей, выбирающих загородный отдых, увеличилось на 10%. Также значительный рост отмечается среди отдыхающих в лагерях досуга и отдыха. Спрос на эту форму отдыха растет ежегодно, по сравнению с прошлым годом количество детей в них увеличилось на 45%. Таким образом, общая численность детей, охваченных различными формами занятости за счет бюджетов всех уровней, увеличилась на 2,5 тысяч человек и составила 45,6 тысяч человек. Всего же за счет всех источников финансирования различными формами было охвачено более 107 тысяч человек. При этом объемы финансирования летней оздоровительной кампании ежегодно увеличиваются.

Отдельно Юлия Овсянников остановилась на содержательной составляющей лагерей. Межрегиональной общественной организацией «Содействие детскому отдыху» проведен онлайн-опрос, состоящий из 11 показателей эффективности лагеря. Голосование прошло по 42 лагерям, участие приняло 1244 респондента. Первое место в рейтинге занял оздоровительный лагерь «Звёздный», набравший более 100 голосов и наибольшее количество отметок «отлично».

Кроме того, программа «Лидер» школы №12 стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса образовательных программ.  В основе программы «Лидер» лежит идея активной коммуникации и обучения умению организовать событие от идеи до готового продукта. Новизной программы является наличие социального партнера – кинотеатра «Премьер».

Организация отдыха детей является неотъемлемой частью профилактики преступности среди несовершеннолетних. Для детей учетных категорий ежегодно разрабатываются новые формы занятости, чтобы лето для них было интересным и безопасным.

Отметим, перед началом летней кампании все лагеря прошли межведомственную приемку. В течение всего оздоровительного периода за деятельностью лагерей осуществлялся регулярный контроль со стороны администрации Перми и контрольно-надзорных органов: управления Роспотребнадзора по Пермскому краю и ГУ МЧС.

Таким образом, консолидированный и межведомственный подход к организации отдыха, оздоровления и занятости детей города Перми позволил провести его качественно и безопасно.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Жуланова –
217-33-21.

 


Вернуться назад